Gottesdienste in Karwoche und zu Ostern
Gottesdienste zu Karfreitag und Ostern im Dekanat Nassauer Land
Die Christen gedenken in der so genannten Kar-Woche des Leidens und Sterbens Jesu. In zahlreichen Gottesdiensten wird am Gründonnerstag an das letzte Abendmahl Jesu mit seinen Jüngern erinnert, bevor an Karfreitag, dem höchsten Feiertag des Jahres, dessen Tod am Kreuz die Gottesdienste bestimmt. Doch der Tod hat für Christen nicht das letzte Wort. Mit zwei Feiertagen feiern sie an Ostern die Auferstehung Jesu.
In der folgenden Aufstellung finden Sie eine alphabetisch nach Orten geordnete Übersicht mit den Gottesdienstzeiten an den kommenden Feiertagen in den Kirchengemeinden des evangelischen Dekanats Nassauer Land. Soweit nicht anders angegeben, finden die Gottesdienste in den jeweiligen Kirchen und gewohnten Gottesdienststätten der Orte statt. ***
Gottesdienste der evangelischen Kirchengemeinden in der Karwoche und zu Ostern 2019
in den evangelischen Kirchengemeinden des Dekanats Nassauer Land
(alphabetisch nach Ortschaften geordnet)
Gründonnerstag, 18. April
Aull, 18 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Birlenbach, 18.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Braubach, Bararakirche, 18 Uhr, Agapemahl
Cramberg, 19.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Dachsenhausen, 18 Uhr, Agapefeier
Dausenau, Gemeindehaus, 19 Uhr, Tischabendmahl
Diez, St. Peter, 19 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Diez-Freiendiez, 18 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Dornholzhausen, 18 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Dörsdorf, Betsaal, 19 Uhr, Feierabendmahl
Fachingen, 17 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Flacht, 19 Uhr, AAA-Gottesdienst
Frücht, 19 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Geisig, 10.30 Uhr, Gottesdienst (mit Kita)
Hainau, 19.30 Uhr, Agapemahl
Holzappel, 19 Uhr, Abendmahlsgottesdienst; anschließend Grünes Büffet im Gemeindehaus
Holzhausen, Gemeindehaus, 19 Uhr, Feierabendmahl
Kamp-Bornhofen, Haus Marienberg, 16 Uhr, Gottesdienst
Klingelbach, 19 Uhr, Feierabendmahl
Lahnstein-Fiedland, Gemeindehaus, 19.30 Uhr, Gottesdienst
Lipporn, 18 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Marienfels, Gemeindehaus, 19 Uhr, Feierabendmahl
Miehlen, Gemeindehaus, 19 Uhr, Agapemahl
Nassau, 19 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Nastätten, 18.30 Uhr, Feierabendmahl
Obernhof, 18 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
St. Goarshausen (Kirche), 14 Uhr, ökumenischer Gottesdienst der Werkstatt für Behinderte
Schönborn, Pfarrhaus, 17.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Singhofen, Gemeindehaus, 18 Uhr, Agapemahl
Karfreitag, 19. April
Bad Ems (Martinskirche), 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Kirchenchor
Bad Ems (Martinskirche), 15 Uhr, musikalische Andacht mit Kantorei zur Sterbestunde Jesu
Becheln, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Bornich, 9.30 Uhr, Gottesdienst und Abendmahl und Posaunenchor
Braubach, Markuskirche, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Kirchenchor
Buch, 11.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Burgschwalbach, 14 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Cramberg, 9 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Dachsenhausen, 10.45 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Frauenchor
Dausenau, 17 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Dienethal, 15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Diethardt, 11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Diez-Freiendiez, Jakobuskirche, 15 Uhr, musikalischer Gottesdienst mit Abendmahl
Diez, St. Peter-Kirche, 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Diez, Stiftskirche, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Dörnberg, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Dörscheid, 11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Dörsdorf, 14 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Eppenrod, 10.45 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Eschbach, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Flacht, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Friedrichssegen, 15.30 Uhr, Gottesdienst
Frücht, 14 Uhr, Gottesdienst
Geilnau, 9 Uhr, Gottesdienst
Gemmerich, 10.45 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Gückingen, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Hahnstätten, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Himmighofen, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Hirschberg, 14 Uhr, Gottesdienst
Hömberg, 15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, mit Chorgemeinschaft
Holzappel, 10.45 Uhr, Gottesdienst
Hunzel, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Isselbach, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Kaltenholzhausen, 14 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Kaub, 10.15 Uhr, Gottesdienst
Kemmenau, 16.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Klingelbach, 15 Uhr, Gottesdienst zur Todesstunde Jesu
Kördorf, 10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Lahnstein, Christuskirche, 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Chor
Lahnstein, Christuskirche, 15 Uhr, musikalische Andacht zur Sterbestunde Jesu
Lahnstein, Oberlahnstein, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und ökumenischem Kirchenchor
Langenscheid, 10.30 Uhr, Gottesdienst
Lorch, Gemeindesaal, 9 Uhr, Gottesdienst
Miehlen, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Kirchenchor
Nassau, 10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Nastätten, 15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Orgelmusik „Die sieben letzten Worte unseres Erlöser am Kreuz“
Niederbachheim, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Niedertiefenbach, 18 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Niederwallmenach, 11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Nievern, 17 Uhr, Gottesdienst
Oberneisen, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Obernhof, 14 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Obertiefenbach, 17 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Oberwallmenach, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Oelsberg, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Reckenroth, 10.45 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Reitzenhain, 15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Rettert, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Ruppertshofen, 10.45 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
St. Goarshausen, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Schönborn, 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Schweighausen, 11.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Singhofen, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Wasenbach, 14 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Weisel, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Weyer, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Karsamstag, 20. April
Bad Ems, Martinskirche, 22 Uhr, Liturgische Osternacht
Diez, St. Peter Kirche, 17 Uhr, Familiengottesdienst, anschließend Entzünden des Osterfeuers
Friedrichssegen, 20.30 Uhr, Osternachtfeier mit Osterfeuer und Musik
Isselbach, 17 Uhr, Andacht, anschließend Osterfeuer
Niederbachheim, 20 Uhr, Osternacht mit Kirchenchor Winterwerb
Schönborn, 20 Uhr, Osternachtgottesdienst
Ostersonntag, 21. April
Ackerbach, 10.45 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Altendiez (ev. Gemeindehaus), 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Bad Ems (Martinskirche), 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Becheln, 10.30 Uhr, Gottesdienst
Bornich, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Gemischtem Chor
Braubach, Markuskirche, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Burgschwalbach, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Cramberg, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Dachsenhausen, Friedhof, 6 Uhr, Auferstehungsfeier mit Posaunenchor, anschließend Frühstück im Gemeindehaus
Dausenau, 5.30 Uhr, Gottesdienst zur Osternacht; anschließend Osterfrühstück
Dienethal, 6 Uhr, Ostersingen, 7 Uhr, Gottesdienst, anschließend Osterfrühstück
Diez-Freiendiez, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Diez, St. Peter Kirche, 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Diez-Stiftskirche, 6 Uhr, Osternachtgottesdienst für Diezer Gemeinden, anschließend Osterfrühstück im Gemeindesaal
Diez, Stiftskirche, 10 Uhr, Gottesdienst mit Taufen und Abendmahl
Dörnberg, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Dörscheid, 6 Uhr, Osternacht, anschließend Frühstück im Dorfgemeinschaftshaus
Eppenrod, 10.30 Uhr, Abendmahlsgottesdienst
Flacht, 6 Uhr, Osternacht mit Chor „Bene Cantare“, anschließend Osterfrühstück
Flacht, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Frücht, 10.30 Uhr, Gottesdienst
Gemmerich, 6 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und anschließend Osterfrühstück
Hirschberg, 10.30 Uhr, Singegottesdienst
Holzappel, 5.30 Uhr, Osternacht; anschließend Frühstück
Holzhauen, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Posaunenchor
Hömberg, 10 Uhr, Familiengottesdienst mit Chorgemeinschaft
Hunzel, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Kaub, 10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Klingelbach, 6 Uhr, Osterfrühgottesdienst mit Osterfeuer, Gospelchor Cantemus, anschließend Frühstück
Klingelbach, 10.30 Uhr, Familiengottesdienst
Kördorf, 6 Uhr, Osternachtgottesdienst, anschließend Frühstück im Gemeindehaus
Lahnstein, Christuskirche, 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Lahnstein, Oberlahnstein, 6 Uhr, Feier der Osternacht, anschließend Frühstück im Gemeindehaus
Lierschied, 11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Posaunenchor
Miehlen, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Kirchenchor
Mudershausen, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Nassau, Friedhof, 6 Uhr, Auferstehungsfeier
Nassau, 10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Posaunenchor
Nastätten, 6 Uhr, Osternacht-Gottesdienst mit Taufe und Posaunenchor
Nastätten, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Niedertiefenbach, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Niederwallmenach, 6 Uhr, Osternacht mit Abendmahl
Oberneisen, 6 Uhr, Osterfeuer mit Gottesdienst
Obernhof, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Oberwallmenach, 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Taufe
Patersberg, 11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Ruppertshofen, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Gemischtem Chor
St. Goarshausen, 5.45 Uhr, Liturgische Osternacht mit Bläsergruppe Loreley-Ensemble; anschließend Osterfrühstück
Wasenbach, 6 Uhr, Osternachtgottesdienst mit Gemischtem Chor
Weisel. 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Posaunenchor
Welterod, 6 Uhr, Osternacht, anschließend Osterfrühstück; mit Posaunenchor
Ostermontag, 22. April
Auel, 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Bad Ems, Martinskirche, 10.30, Gottesdienst
Braubach, Barbarakirche, 10 Uhr, Familiengottesdienst, anschließend Osterimbiss
Buch, 10 Uhr, Gottesdienst
Cramberg, 9 Uhr, Gottesdienst
Dachsenhausen, 10 Uhr, Familiengottesdienst mit Ostereiersuche
Dahlheim, katholische Kirche, 11.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Diez-Freiendiez, Jakobuskirche, 11 Uhr Oster-Familien-Gottesdienst für Diez, anschließend Mittagessen
Dörscheid, 11 Uhr, Gottesdienst
Dörsdorf, 10.45 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Dornholzhausen, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Chor
Eppenrod, 10.30 Uhr, Tauferinnerungsgottesdienst
Flacht, 11 Uhr, Gottesdienst
Geilnau, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Geisig, 11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Chor „ConTakt“
Habenscheid, 11 Uhr, Gottesdienst mit Taufe und Gemischtem Chor
Heistenbach, 9.30 Uhr, Gottesdienst
Himmighofen, 11 Uhr, Familiengottesdienst, anschließend Ostereiersuche
Holzappel, 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Kördorf, 10.15 Uhr, Gottesdienst mit Taufe und Abendmahl
Lahnstein, Oberlahnstein, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl für Lahnstein und Friedland
Lorch (Oberweg 4), 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Marienfels, Friedhof, 5.30 Uhr, Osternachtgottesdienst, anschließend Frühstück
Miehlen, 9.30 Uhr, Gottesdienst
Nassau, 10.15 Uhr, Gottesdienst
Nassau, 15 Uhr, Kloster Arnstein, ökumenische Andacht
Nievern, 11 Uhr, Gottesdienst
Nochern, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl mit Posaunenchor
Oberfischbach, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Obernhof, Kloster Arnstein, 15.30 Uhr, ökumenische Andacht zum Emmausgang
Obertiefenbach, 10 Uhr, Gottesdienst
Oelsberg, 11.15 Uhr, Gottesdienst mit Taufe
Reichenberg, 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Reitzenhain, 10 Uhr, Familiengottesdienst
Schönborn, 10 Uhr, Gottesdienst
Singhofen, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
Zu den Fotos: Karfreitag und Ostern bilden die Grundlage des christlichen Glaubens. In den Kirchen des Rhein-Lahn-Kreises greifen das viele Künstler in Fensterbildern auf. In mehr als 200 Gottesdiensten erinnern allein die evangelischen Kirchengemeinden an Leiden und Auferstehung Jesu.
Alle Daten
- 18. April 2019 00:00 - 23:59
- 22. April 2019 09:30
- 21. April 2019 05:30
- 20. April 2019 17:00
- 19. April 2019 09:30